学院概况

最新发布

服务

当前位置: 主页 > 留学新闻 >

马耳他概况 - 中国网

作者:AG九游会老哥俱乐部 发布时间:2020-07-22 18:50 浏览次数:

  面积 316平方公里。由5个岛屿组成,其中马耳他岛最大,面积246平方公里,多天然良港;第二大岛为戈佐岛,面积67平方公里。

  人口 40. 6 万 (2006年) 。主要是马耳他人,占总人口的90%,其余为阿拉伯人、意大利人、英国人等。马耳他语和英语为官方语言。天主教为国教,信奉人数占98%,少数人信奉基督教新教和希腊东正教。

  首都 瓦莱塔(Valletta),人口 约8000 。最高气温29°C,最低气温10°C。年平均气温18.9°C。

  国家元首 总统 爱 德华·芬内克·阿达米(H.E. Dr. Edward Fenech Adami),由执政的提名并经议会投票通过,2004年4月4日就职。

  简况 位于地中海中部的岛国,有“地中海的心脏”之称。全境由五个岛屿组成,其中马耳他岛面积最大,海岸线公里。属亚热带地中海式气候。年平均气温21.3°C,最高气温40°C,最低气温5°C。年平均降水量560毫米。

  公元前10~8世纪,腓尼基人到此定居。公元前218年起受罗马人统治。9世纪起先后被阿拉伯人、诺曼人占领。1523年,耶路撒冷圣约翰骑士团从罗得岛移居这里。1798年,法国军队将骑士团逐出。1800年被英国人占领,1814年沦为英国殖民地。1947~1959年及1961年起获得一定程度的自治,1964年9月21日正式宣布独立,为英联邦成员国。1966年举行独立后的第一次大选,获胜执政。1971~1987年,工党连续执政16年之久。1987~1996年,执政。1996~1998年,工党执政。1998年9月起,执政至今。

  政治 1998年 9月上台执政,2003年4月 和2008年3月两次 蝉联执政。马于2004年5月1日加入欧盟后,加速融入欧盟。对内,政府对马经济、社会政策进行较大调整,在财政、金融、税收、司法、教育和医疗等领域推行一系列改革措施,经济开始好转。 2007年12月加入申根区,2008年1月正式启用欧元。 对外,加强与盟内国家的友好关系,巩固同地中海南北两岸国家的合作,同时继续发展同美、俄、中、印、澳、南非等域外国家和新兴工业大国的关系。

  【 宪法 】 1964年9月21日颁布的独立宪法规定,马耳他为君主立宪制政体,英国女王为马耳他国家元首。1974年12月13日修改宪法,马成为共和国,但仍保留在英联邦内,总统为国家元首,由议会选举产生,任期五年。

  【 议会 】 一院制,称众议院。由普选产生,任期五年,为立法机构。本届议会于200 8 年 3 月 选举产生 ,共6 9 席,其中(执政党)占35席,工党(反对党)占3 4 席。 本届议会将于2008年5月召开,届时将选举产生新的议长。

  【 政府 】 200 8 年 3 月1 2 日, 再次 连任后组成新一届政府。劳伦斯·冈奇 继续担 任总理,并对内阁进行调整。新内阁 设8个部,成员 由总理、副总理 (兼外交部长) 、 8 位部长和6位议会国务秘书(相当于副部长)共1 5 名成员组成 。 主要成员有:总理劳伦斯·冈奇(Lawrence Gonzi),副总理兼 外交 部长托尼奥·博奇(Tonio Borg), 戈佐 部长 吉奥瓦纳·德波诺(女)(Giovanna Debono),交通和国家工程部长奥斯汀 · 盖特 ( Austin Gatt ), 资源和农村事务 部长 乔治 · 普利奇诺 ( George Pullicino ), 教育 和文化部长 多洛蕾斯 · 克里斯蒂娜(女) ( Dolores Cristina ), 社会政策部 长 约翰 · 达里(John Dalli) , 财政、经济和投资 部长 托尼奥 · 芬内克 ( Tonio Fenech ), 司法和内政 部长 卡梅罗 · 米夫苏德 · 鲍尼奇 ( Carmelo Mifsud Bonnici )。

  【 行政区划 】 全国共有6 8 个地方市政委员会,每年进行1/3的市政委员会改选。

  【 司法机构 】 高等法院为最高司法机构,由1名首席官和16名官组成,由总统根据总理推荐任命,任职到65岁退休。现任首席官为文森特·德·加埃塔诺( Dr. Vincent de Gaetano ),2002年就任。检察长希尔维奥·卡米莱里(Dr. Silvio Camilleri),2004年5月就任。

  【 政党 】 (1)(Nationalist Party):执政党。1921年成立,党员3.2万人,主要是工商业者、教职员、律师、农民。对内主张把马建成信奉天主教、具有欧洲传统和民族精神、自由正义的社会。对外主张加强同欧洲国家和地中海各国的联系和合作。现任领袖劳伦斯·冈奇(Dr. Laurence Gonzi),副领袖托尼奥·博奇( Dr. Tonio Borg )。(2)工党(Labour Party) :主要反对党。1920年成立,党员3万多人,以工人居多。对内主张“公民第一”,权力一律平等,逐步削弱宗教势力,建立自主经济,工会参与企业管理,出售部分国有企业股份。对外主张中立和不结盟,不参加任何军事集团,反对马加入欧盟,但在马入盟后表示尊重马人民的选择;重视同地中海国家关系。 原 领袖阿尔弗雷德·桑特(Dr. Alfred Sant ), 在2008年3月大选失利后辞去 领袖 职务,原副领袖查尔斯·曼琼代理领袖职务。 (3)民主选择党(Alternat t iva Demokratika) ,又称“绿党”(The Green Party) :成立于1989年,是欧洲绿党成员,在马议会无席位,注重环境及社会问题, 执委会 主席哈里·瓦萨洛( Dr. Harry Vassa i lo)。

  【 重要人物 】 爱 德华·芬内克·阿达米 (Dr. Edward Fenech Adami) :总统。1934年2月生。1958年毕业于马耳他皇家大学,获法学博士学位。1961年从政 , 1967年 当选为 议 员 , 此后一直连任。 曾 任助理总书记 、 全国执委主席。1977年4月起任领袖。1987年5月至1996年10月任总理。1998年9月再次任总理 ,并于 2003年4月连任。 一年后 辞去领袖和政府总理职务 , 由提名并经议会投票当选马第七任总统。 曾 三次访华。已婚,有五个子女。劳伦斯·冈奇rence Gonzi):总理 ,领袖 。1953年7月1日生。1975年获马耳他大学法学博士学位 后开始担任律师。曾长期从事法律、天主教、残疾人、商业等事务。1987年从政, 1988 至 1996年 任 议会议长 ,随后 任议会反对党督导和党团秘书及影子内阁社会政策部长。1997年起,任总书记。1998年,任社会政策部长和议会党团领袖。1999年,当选副领袖,并出任副总理兼社会政策部长。2004年3月,当选领袖,任政府总理 兼财政部长 。 2008年3月大选获胜后再次出任总理。 曾 两次 访华。已婚,有两子一女。

  经济 马资源贫乏,技术人员短缺,加工工业规模小,造船和修船业持续不景气。此外,高就业、高工资、高福利政策以及劳资纠纷也在一定程度上制约了马经济的发展。 近年来,特别是2004年5月1日加入欧盟以来, 为改善经济和满足加入欧 元区 标准, 政府 对马经济政策和经济结构 持续 进行调整, 在金融、财政、国企、医疗等方面大力推行改革,并取得明显成效,加之马从欧盟内得到大笔援款,使 经济 近年连续保持增长, 于2008年初顺利加入欧元区。2007年马国内生产总值约65.05亿美元,人均超过16000美元,增长4%;失业率低于4%;赤字约2.1%。2007年1-11月,外贸总额50.91亿欧元,同比减少1.7%。

  【 制造业 】 200 4 年, 制造 产值 3.02亿马镑, 占GDP的 16 . 5 % 。从业人员 占总劳力的20%。主要产品有电子产品、机械设备、精密仪器、食品饮料、化工产品等。

  【 农业 】 马土地贫瘠,可耕地有限,加之严重缺水,制约了农业的发展。 200 4 年,农业 和渔业 产值 3870万马镑, 占GDP的2. 1 %。 从业人员占总劳力的2.6%。 农产品主要有小麦、马铃薯、洋葱、豆类和蔬菜等。粮食、牛奶、植物油、水果等依赖进口。

  【 旅游业 】 旅游业是马主要外汇来源。 200 4 年,赴马游客总数达11 5.8 万人次,同比 增长3 . 5 %。旅游业收入约2.6 9 亿马 镑 ,同 比 增长 2.9 % ,占GDP的17.1% 。 英国、法国、德国、意大利为赴马 游客 的主要来源国,分别占赴马游客总数的40%、11.7%、7.5%和7.2% 。

  【 交通运输 】 境内无铁路。全国公路22 00 公里。截至2004年1月,马各类注册车辆31.14万辆,其中私人车辆20万辆。注册船只约25 00多 艘,是世界第四大船舶登记国。主要机场是卢阿国际机场 ,与欧洲主要城市、北非和中东国家均通航 。

  【 对外贸易 】 马对外贸易长期逆差。马同100多个国家和地区有贸易关系,欧盟是马最重要的贸易伙伴,贸易额占马对外贸易的65-70%,其中法国、意大利名列第一、二位。主要进口日用消费品、机械、食品、原材料。主要出口电子、服装、普通机械产品等。200 6 年,马进口1 4 . 36 亿马 镑 , 同比增长9.1%, 出口 9 . 35 亿马 镑 , 同比增长13.6%, 贸易逆差 约为5 亿 马镑 。

  【 人民生活 】 2004 年 ,马手机拥有率达7 6 . 8 % , 因特网拥有率21.9% ,有线% 。实行免费教育、免费医疗及退休保险制度。

  【 军队和警察 】 不设国防部,武装部队由总理直接管辖。现有正规军约1 5 00人。武装部队司令卡梅尔·瓦萨洛(Carmel Vassallo)准将,2004年3月就职。根据1980年同意大利签订的双边防务协定,意负责为马提供安全保障。马警察力量为1860人,由内政部管辖。

  【 教育 】 公立学校均 实行 免费教育。共有 各类 学校340所 , 主要大学是马耳他大学。 另有各类私立学校,在校生比例占30%。

  【 新闻出版 】 共有报纸10种,其中4种为英文版。主要有《时报》和《独立报》,余者多为党报和各机构发行的小报。

  广播电视受马耳他广播局监管。马耳他电视台为国家电视台,1962年开始播放电视节目,由政府公共广播服务有限公司经营。工党开设的电视台──超级一台,于1994年开播。私营有线电视台以播放娱乐性节目为主。

  马广播局成立于1961年9月,现为欧广联和英联邦广播协会及欧洲新闻学会的成员。马公共广播服务有限公司是于1991年9月27日成立的政府机构。马新闻局是马总理府的一个司局级单位,统管政府新闻政策和各类新闻媒体。


AG九游会老哥俱乐部

©AG九游会老哥俱乐部

地址:云南省昆明市翠湖北路7号云南大学东陆校区南学楼 邮编:650191

电话:+86-871-65033412

传真:+86-871-65148547

相关链接